Archivo | diciembre, 2016

Juntos contra el mosquito -->

Juntos contra el mosquito

Vaciá y da vuelta los objetos que acumulen agua. Cambiá seguido el agua de floreros y bebederos. Quitá el agua contenida en cubiertas. Tapá los tanques de agua. Liberás las canaletas de hojas. Limpiá las rejillas de desagüe. Sin mosquito no hay dengue, zika ni chikungunya. Estas son algunas recomendaciones del Ministerio de Salud, Desarrollo Social y Deportes de la Provincia.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

El Registro Civil Móvil vuelve a Luján de Cuyo -->

El Registro Civil Móvil vuelve a Luján de Cuyo

La prestación del servicio se realizará el jueves 29 en el CIC de Agrelo, Ruta Prov. 15 KM 28. Allí, los lujaninos podrán gestionar su DNI, realizar actualizaciones, rectificaciones y el nuevo pasaporte.


Todos los trámites son gratuitos. Para realizar los que incluyen a menores de edad deberán dirigirse primero a la Delegación del distrito para tramitar las partidas de nacimiento actualizadas. A continúan el listado de los que se podrán realizar:

-Mayores: (que ya hayan hecho la actualización de 16 años): tasa $35. Aquellos que tengan el viejo DNI, Pasaporte, Libreta Cívica, Libreta de Enrolamiento pueden llevarla ya que, no retienen ninguna documentación. Los que no tengan ninguna de esta documentación igual pueden iniciar el trámite para obtener el NUEVO DNI. Se les entrega DNI tarjeta.

-Actualización de 14 años: tasa $35. Deben acompañar la partida de nacimiento, no es necesario que esté actualizada (NO EL CERTIFICADO). Obtienen DNI tarjeta. Mayores de 18 años que no hayan hecho la actualización deben acompañar, además de la partida de nacimiento, DNI de padre o madre. En el caso que resulte imposible acompañar DNI de los padres, información sumaria de la que surja la identidad del tramitante, gestionada ante un Juzgado de Paz y avalada por dos testigos que manifiesten conocer al ciudadano. Aquellas personas de 21 años o más, que no hayan hecho la actualización, deben acompañar información sumaria gestionada ante Juzgado de Paz o Registro Civil y avalada por dos testigos.

-Menores: tasa $35. Deben ser acompañados por madre, padre o tutor, con partida de nacimiento (NO EL CERTIFICADO). Se les entrega solamente DNI tarjeta.

-Pasaporte para menores: en los casos en que los padres del menor se encuentren casados, resulta suficiente la presencia de uno solo de ellos para que realice el trámite de PASAPORTE en representación del menor, será indispensable acreditar el matrimonio de los padres del menor, por lo cual se deberá presentar la partida de matrimonio certificada. En caso de no presentar la partida, el menor deberá estar acompañado indefectiblemente de ambos padres para que presten el consentimiento.

-Cambio de domicilio: no es necesario que acompañen ningún tipo de certificado de domicilio, se realiza siempre y cuando se tramite el NUEVO DNI.

-Rectificaciones: deben acompañar partida de nacimiento actualizada.

-Nuevo pasaporte: costo $550, el ciudadano que requiere el NUEVO PASAPORTE y no tiene el NUEVO DNI, debe tramitarlo de manera obligatoria.

NO se realiza el trámite a extranjeros, tampoco a recién nacidos. Los DNI que no fueron retirados por el ciudadano, se envían por correo.

Escrito en Comentarios al margen, Destacados, Info generalComentarios (0)

Correo de lectores: Propuestas para el ordenamiento de Chacras -->

Correo de lectores: Propuestas para el ordenamiento de Chacras

El mes pasado asistí a la reunión vecinal que las autoridades municipales convocaron para comunicar los próximos pasos a implementar en Chacras. Todo lo expresado por los profesionales resultó muy positivo. Aún así quiero expresar que de todas las soluciones a implementarse se debe pensar qué impacto ocasionarán. A fin de no perder la tranquilidad y paz característica de nuestro pueblo.

El ser humano está primero, el automóvil después; en otras notas ya expresé que el automóvil se considera la bestia negra del urbanismo. Chacras no se planificó a escala automotriz y la creciente instalación de comercios sin preveer ha arruinado arterias como calle Italia, la gran mayoría de los propietarios de casas de allí han tenido que reubicarse para dar paso a negocios. Hoy existen muchas enfermedades causadas por el estrés, gente joven con hipertensión, el ACV y el cáncer afectan cada vez más a la gente de mediana edad. Esto es por la manera en que hoy se vive, muy acelerados y siempre en estado de alerta. No hay paz. El automóvil en exceso es productor de gran contaminación y estrés, vibraciones, humo, ruido, peligro, etc.

En algunas ideas vertidas en la ya citada reunión se planteó:

1- Rotonda en Benito de San Martín y Panamericana: ¿Se ha pensado en la cantidad de autos que bajarán por Mitre y Besares? ¿En cómo afectará el aumento vehicular en calles angostas y de circulación ya complicada? Sugiero que la rotonda se utilice sólo como salida, no para entrar al pueblo por allí, para descomprimir y no sumar más vehículos. Circulación centrífuga, no al revés.

2- Loria de una mano y entrada del ómnibus: No es una calle comercial, el micro no levantará a nadie y circulá a gran velocidad. Se perderá la paz en Loria en pos de NO REMEDIAR nada en Italia.

Por Arq. Eduardo Cugnini

Escrito en Correo de LectoresComentarios (0)

Taller de dibujo en verano -->

Taller de dibujo en verano

La artista plástica Cecilia Carreras inicia el 17 de enero un taller de dibujo en su espacio de calle Mitre 1516, Chacras de Coria. Este curso de verano de nivel inicial continúa los martes de enero y febrero, a las 9.30 hs y hasta el mediodía.

El taller está destinado a aquellas personas que deseen introducirse en el mundo del dibujo sin necesidad de experiencia previa y con el sólo deseo de poder obtener percepciones más vivas del mundo natural y de registrar de modo claro y útil cosas que no admiten ser descritas con palabras.

Más información en el 496 2930 o por mensaje privado en el FB de Cecilia Carreras

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Super A: Variedad al mejor precio -->

Super A: Variedad al mejor precio

Bebidas, golosinas, fiambres, productos de limpieza, lácteos y provisiones de almacén en el supermercado más cercano a tu casa.

Sucursales Centro: Godoy Cruz 55, Ciudad de Mendoza. Godoy Cruz 178, Ciudad de Mendoza. Gral. Paz 175.

Sucursal Carrodilla: San Martín 7790, esquina Paso.

Sucursal Chacras de Coria: Italia y Monte Líbano.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Teléfonos útiles -->

Teléfonos útiles

Una guía online para tener siempre al alcance el contacto de servicios, instituciones y empresas de Chacras de Coria y sus alrededores.

AUTOMOTORES – SERVICIOS

Baterías Danhio 4225313

Cervantes gas 4050000/03

Escapes y Parabrisas Luján 4980200 / 153684932

Fletes y Mudanzas Chiri 2616822541

Gomería Chacras 153646639

Gusmán GNC 4987236

Herbo Mendoza 4986229

Lavadero de autos Cleaning Car 153535511

Lubricentro Chacras 155279407

Taller y lubricentro R.A 156311312

Taller de Radiadores 155966989 / 4221133

CONSTRUCCIÓN – FERRETERÍA – SERVICIOS

Aberturas San Marino 4986673

Aire Acondicionado 156217009 / 4048847

Alquiler de máquinas 154160339

Alarmas perimetrales 155005684

Aserradero Bucci 155172458

Bulonera Daniel 4983842 / 154155442

Cerrajería Chacras 4964017 / 156563520 / 154182439

Corralón Boedo 4965767 / 154545003

Corralón Chacras 4960314 / 4960381

Electricidad domiciliaria 4962891

Electricista José Olmos 155552932

Electricista matriculado 154678693

Electricista Raúl Peralta 4962891

Electricista Rubén 4963255 / 156600343

Ferretera – Bulonera  Andina 4980401

Ferretería Industrial Carbocuyo 4981070 / 4985234

Ferretería La Leñera 4965990 / 4961871

Ferretería Los Amigos 4963503

Ferretería Luján 4984338

FerroFer 4350505

Ferretería Vistalba 153682210 / 696*2765

Gasista Plomero Miguel Bustos 156597942 / 4526336

Guiñazú Agro y Construcción 4310356

Hermanos  a la obra 4961326 / 2615966107

Herrería El Yiyo 4963855

Matafuegos del Plata 4983928 / 4985234

Materiales Godoy Cruz 4221874 / 154683605

Metalúrgica Zalloco 4962659 / 2613670289 / 2616914438

Muebles de campo Jelú 4965019 / 155536883

Pinturería ArtDecó 4967074

Pinturería Sergio 4961705

Pinturería Tekno 436276

Pocero albañil Márquez  153007556

Puro Mármol 4444811 / 4444866

Tecno Casa 156511806

Terra del Sud 156180358 /  4884463

Yesotec  4202560 / 4296513

EVENTOS

Animaciones para cumpleaños 156725820 / 4986032

Disfraces Chela 4965677 / 2615262144

Disfraces Nelly 4961567

Fotógrafo profesional Javier Gallar 155658756

La Guanaca 4290096 / 155070070

Representaciones Aguilar 4301749 / 4378081

SU Vajilla 156587053 /  156822541

GASTRONOMÍA

Almacen Lo Biglieri Viamonte 4613 4964424

AveMax 4399997

Conservas Caseras 4962129

Dietética Apicuyo 4984448

Helados de Chacras 4960121

La Caleta de Chacras 4965497

Lagus – Viamonte y PueyrredÓn

La Piedra Pintada 2615053623

Pastelería A punto caramelo 156942618

Perniles 2613026998 / 2612476374 / 4982696

Pizzería Palermo 4962980

Pollería Italia 4984922 / 155351513

Restaurante La Esencia, La Paz, Cba. 354415615241

Restaurante Sr. Frog’s 4399351 / 4962553 / 4961731

Todo K-sero 4964055 / 156630309

Verdulería El Nene 156490178 / 156988384

Via Veneto Confitería 4291580

IMPRESIONES

Graf-Exss 4963816 / 4520968

Ploterman 4965840

INMOBILIARIAS / ALQUILERES

Cocucci 4429900

Contacto 4963896

Fainstein Rosas 4291563 / 4340168

Franchi 4962711

Gilberto Carrión 4310750 / 156507570

Proventa 155411972 / 4965877

INSTITUTOS

Biblioteca Alberdi 4983124

Biblioteca Chacras 4962985

Clases de apoyo L. Coulon 156081719

Clases de guitarra eléctrica 4960885 / 156305350

Clases particulares de lengua y literatura 2616167631

Donde Duerme la Luna 155597121

Esc. equitación La Pradera 4963788 / 155940412

Estudio de pintura 154703375

Francés – Inglés  4964670 / 153387901

Inglés Profesora de Lengua y Literatura 4965375 / 155940144

Inglés Profesora UNC 155723204

Ingreso a C. Económicas  Montironi-Indovino 4963592 / 153618575

Jardín Sol de Chacras 4965997 / 154722916

Naranjito inst.  terapéutico 4324899

Profesores Fisica, química, matemática 4984696 / 156793053

Res. Mis Nonos  2119601 / 1165213281 / 2615758186

Taller de arte infantil Analía Brail 156149664

JARDINERÍA / PILETAS

Jardinería integral 4964225 / 155904050

Jardinería, mantenimiento de jardines, piscinas y poda 2616541594

Limpieza de piletas Beto Rodríguez 2612022240

Mant. de parques y jardines 2613846376 / 4800824

Poda Dificultosa Beto Rodriguez  2612022240 / 794*5014

Porto piscinas 4965994 / 4965284

LAVASECOS / TINTORERÍAS

Tintorería Trad. Nueva Chacras 4960315 / 2615096410

MODA

En el Baúl Aguinaga 1349

Modista Eloísa Fernández 155069335

SALUD / BELLEZA

Bioquímica Harguindey 4962344

Casa de Yoga y Meditación 4965539 / 156487167

Cepparo Cedres 4982585

Consultorio dental 4962187 / 155411279

ECI 4413426

Farmacia Avenida 4965081

Hogar Dulce Italia 4963296 / 155085027

Inyectable 155754498

Óptica Díaz 4988779

Pedicura Silvia Gutiérrez 4963007 / 153729337

Perfumes Importados 4962129

Podólogo Emanuel Covarrubias 4980235 / 2613042660 / 4962017

Podológo Nelson Covarrubias 4962017 / 153393237

Podología, Masajes, toma de presión 2615419371

Psicología Ficarra – Stanziola 155352757 / 155946710

Terapias paliativas: reiki, masajes 4960811 / 155670302

Vacunatorio 4980262

Yoga, Gabriela Pérez 2613830934

VARIOS

Cochería Grupo Flores San Miguel 4987590

Faure Interiores  2613820071

InfoGroup 4360397

Parque jardín Mendoza 4963229 / 4981256

Patio de Chacras – Mitre y Newbery

Sancor Salud seguros 4963380 / 4965748

Triunfo Seguros  4964465 / 4965517/398

Vendo VW Fox 154697254

VETERINARIAS – MASCOTAS

Chacras Pet’s – Viamonte y Pueyrredón

Hotel canino 4964942 / 155192698

Hospital Veterinario Modelo 4964748

Venta cachorros Boxer 2615540584 / 4963219

Veterinaria Besares 4967097 /  2615718460

Veterinaria Bustelo – Biglieri 4960182 / 156547304

Veterinaria Patán 4965810

Veterinaria Romero Gei  4964258

SERVICIOS AL VECINO

Aguas Mendocinas 5208600 / 08107772482

Bomberos de Luján 4980999

Centro de salud 4960104

Comisaría N.º 30 4960105

Correo  4960157

Correveidile 4960755

Cuadrícula de Luján 4961011

Defensa Civil 103

Delegación municipal Chacras 4960363

Ecogas 08109998000

Edemsa 08003333672

EMERGENCIAS

Juzgado de Paz 4960048

Municipalidad de Luján 4989900

Parroquia de Chacras 4960258

Policía 911

Registro Civil 4960411

Servicio Coordinado de Emergencia 4228000/107

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Últimos días de reinado: Una reina en la Casita de los niños -->

Últimos días de reinado: Una reina en la Casita de los niños

Giuliana I, nuestra Reina Nacional de la Vendimia, quien primero fue coronada como Reina distrital de Chacras de Coria, visitó a los chicos que asisten a clases de apoyo en la Casita de la Parroquia, el espacio de asistencia a alumnos y familias de nuestro pueblo.

Tras su mensaje sobre cómo ser una reina, los “corresponsales” de  la Casita Joaquín Garnahan, Alex de Pereira y Yoel Coronado le hicieron preguntas acerca de su infancia, de sus estudios, de cómo fue la previa a la elección, qué hizo por Mendoza durante su reinado, su futuro y, por supuesto, si tiene novio.

Después de enseñarles el típico saludo, Giuliana se sacó fotos con todos ellos y se despidió con la promesa de que volvería, dejando mucha alegría y entusiasmo en los corazones de los niños.

Todos quienes integran la institución agradecen a Giuliana por su visita, un regalo de ternura para los niños presentes. “Aunque haya sido un ratito será un recuerdo imborrable para todos los chicos que asisten al comedor”, asegura una de las voluntarias que trabajan en el lugar.

Campaña del útil usado

Desde la Casita solicitan a los vecinos colaboración para juntar útiles para los niños que allí estudian. Usados o nuevos, necesitan libros, lápices, gomas, colores, cartucheras, reglas, cuadernos -que todavía tengan hojas en blanco-, papeles de colores o blancos, revistas, etc.

“Si usted no lo necesita más, acérquelo a la Guardería de la Parroquia enfrente de la plaza de Chacras o a la Casita de apoyo escolar, en calle Italia junto a las vías, de 9 a 12 hs.”, piden las voluntarias, y desde ya agradecen la colaboración y el compromiso de los vecinos con los integrantes de la comunidad en situación más desfavorable.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

El Barrio Cordón del Plata, reconocido a nivel nacional -->

El Barrio Cordón del Plata, reconocido a nivel nacional

Tras presentar un proyecto en el Ministerio de Cultura de la Nación, esta comunidad lujanina fue reconocida por su constante actividad y es el primer barrio de Mendoza en ser mencionado como “Punto de Cultura”.

La gestión para postularse a la convocatoria del Ministerio de Cultura de la Nación surgió por iniciativa de la Unión Vecinal del Barrio Cordón del Plata, que desde 1995 trabaja por mejorar el lugar y reunir a los vecinos para la realización de actividades conjuntas destinadas a revalorizar la identidad local, fomentar la participación popular y promover la inclusión social. Esta vez, los hombres y mujeres que integran la red fueron más allá y presentaron su proyecto al programa Puntos de Cultura, que apunta a promover la organización a través de la cultura comunitaria. Así es como luego de una evaluación, el Barrio recibió apoyo económico y equipamiento multimedia para registrar sus acciones y producir materiales de comunicación, a la vez que supone la posibilidad de participar de encuentros regionales y nacionales de intercambio de experiencias, espacios de formación y capacitaciones a cargo del Ministerio de Cultura.

En el país existen actualmente 450 puntos de cultura, entre organizaciones sociales y comunidades indígenas en territorio nacional. En el caso de la Unión Vecinal del Barrio Cordón del Plata el proyecto presentado se tituló “Somos la cultura de mi barrio” y sostuvo en primer lugar la necesidad de poner en valor la plaza del espacio con actividades culturales y artísticas que se desarrollan allí desde hace algunos años. “La idea principal es promover un espacio que pueda albergar y fortalecer nuestras actividades sociales y vecinales y esta refuncionalización implica la construcción de un anfiteatro, la instalación de mobiliario urbano, bebederos o acondicionamiento de senderos, tareas que se encararán en conjunto con la Municipalidad de Luján de Cuyo”, explicaron. Con el apoyo económico recibido por Cultura de la Nación, los vecinos dispondrán entonces del equipamiento necesario para la compra de micrófonos, una consola de sonido, parlantes y un proyector para realizar ciclos de cine en la plaza del barrio.

Un barrio organizado

La Unión Vecinal Barrio Cordón del Plata (Pers. Jur. 07/95) nació con el objetivo de desarrollar y mejorar la infraestructura y servicios públicos del barrio de Vistalba y la gestión de estas problemáticas con las autoridades municipales. El barrio es público y en él conviven 1600 personas que con el tiempo se organizaron para desarrollar actividades culturales y comunitarias en la plaza del lugar, hoy un espacio reconocido por los habitantes del propio barrio y sus alrededores.

Festejos de carnaval, ciclos de cine al aire libre, talleres de tejido solidario, radio comunitaria para niños, yoga, construcción de instrumentos musicales, campeonatos de fútbol, bicicleteada familiar o festejos patrios, son algunas de las acciones que la organización ha llevado adelante con éxito de manera gratuita y autogestionada.

“Es importante destacar la participación de una gran cantidad de músicos, artesanos, bailarines, artistas plásticos, docentes y jóvenes estudiantes de la UNCuyo que integran y participan ad honorem de estas actividades comunitarias”, comentan desde la Unión Vecinal, que forma parte de la Red Cultural Chacras de Coria, que articula lazos con las bibliotecas populares, teatros comunitarios, medios de difusión, hacedores culturales, escuelas y otras instituciones que la integran.

“De la Unión Vecinal participan numerosos vecinos del barrio que, como toda comunidad, es diversa de por sí. En esta diversidad se ven manifestados pensamientos plurales, intereses variados y gustos diferentes. En esta amalgama se trabaja desde el consenso y la integración, a efectos de que esta modalidad no produzca homogeneización sino mayor riqueza. De ahí es que se busca que las actividades artísticas, sociales, recreativas, se vean enriquecidas permanentemente con la incorporación de nuevas propuestas, participantes/organizadores y destinatarios”, explican sus miembros.

Dentro de la Unión Vecinal existe la Subcomisión de Cultura que se reúne periódicamente y está abierta a la participación de todos los vecinos que quieran acercar sus propuestas. Un ejemplo de esto es el festival de rock solidario a beneficio de la Escuela Marchionatto propuesto por los jóvenes del barrio, a los cuales se apoyó para su organización y del que disfrutaron grandes y chicos por igual.

Los vecinos sean unidos en el Barrio Cordón del Plata.

Escrito en Destacados, MunicipalesComentarios (0)

La Parroquia está de vuelta -->

La Parroquia está de vuelta

Luego de meses de reparación, algunos más de los previstos, la Iglesia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro reabrió sus puertas con la presencia del arzobispo, vecinos y autoridades municipales.

Sobre la pared Este del edificio se abrieron tres puertas y se adjuntó una pérgola de madera.

Fue a comienzos de mayo cuando comenzaron las obras de remodelación y puesta en valor del templo de la Parroquia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, frente a la Plaza de Chacras de Coria. Como bien informamos en su momento, el compromiso de muchos vecinos hizo que existieran reuniones previas con los responsables de la tarea para consensuar en algunos puntos vinculados a este bien patrimonial, sobre todo en lo relativo a su fisonomía.

Si bien la inauguración estaba prevista para fines de agosto, el edificio permaneció cerrado hasta el pasado 26 de noviembre, cuando autoridades municipales y el arzobispo Carlos María Francini reabrieron las puertas del lugar.

El proceso inicial pasó por el reconocimiento del sistema constructivo en relación al suelo para una posterior evaluación de la estructura en la que se agujerearon cimientos de piedra, se detectó el hormigón presente en las columnas y se descubrió la profundidad de las capas del piso. Luego se continuó con el trabajo por sectores tanto en el interior como en el exterior del lugar.

Entre las necesidades urgentes que en su momento manifestó el arquitecto a cargo de la obra, Fernando Raganato, se planteó la importancia de realizar arreglos estructurales en el lugar, debido a las consecuencias que sufrió el edificio a raíz del sismo de 2012 y de contener los problemas de contingencia que existirían ante una emergencia, teniendo en cuenta que la iglesia no poseía más que una sola vía de escape.

Nuevamente en comunicación con Raganato le consultamos acerca del proyecto y el resultado de su ejecución, quien sostuvo que la intención fue “respetar el estilo de la Iglesia en cuanto a su forma y su sencillez”. Además agregó: “Buscamos no hacer demasiadas innovaciones aunque sí nos ocupamos de su estructura y el refuerzo de los muros con la implementación de las aberturas previstas. Es una alegría ver los avances y es cierto que quedan aspectos por terminar en los que no se avanzará hasta no disponer de los recursos necesarios”.

Para el vecino y arquitecto Adolfo Mallea, uno de los responsables del estudio que ganó el concurso para remodelar la plaza de Chacras -Gerónimo Espejo- y que siguió muy de cerca las obras en la parroquia, éstas han sido un éxito, y explica: “Intervenir un edificio patrimonial es un verdadero desafío y conlleva una gran responsabilidad en pos de preservar valores y símbolos arraigados culturalmente.

En la restauración de la Iglesia de Chacras de Coria, a mi entender, se optó por el camino más adecuado y, a su vez, más difícil de transitar hoy: hacer arquitectura con “levedad”. El resultado se percibe tanto en los espacios interiores como en los exteriores”. Y agrega “sin embargo, la verdadera evaluación de esta intervención, en su conjunto y en sus particularidades, recae en los usuarios, en los vecinos y en toda la sociedad como última destinataria de toda obra de arquitectura, en especial cuando lo público trasciende a lo privado”.

La puesta a punto del templo, una nueva sacristía, el mejoramiento de la carpintería, la rectificación de pisos y niveles fueron algunas de las obras que se llevaron a cabo. “No se hizo una galería sino una pérgola en el Este por razones estructurales, y falta completar otras áreas del espacio exterior”, agregó el arquitecto Raganato. Así es como algunos detalles del patio y el salón comunitario quedarán pendientes para una segunda etapa, cuando se disponga del presupuesto necesario. Es que al no contar con subsidios, la Iglesia se abasteció de lo recaudado por donaciones de particulares, acciones como la maratón, la subasta de obras de arte y la venta de bonos. Como lo obtenido no fue suficiente, la posibilidad de colaborar continúa abierta y los profesionales involucrados agradecen a la empresa constructora por no haber detenido la obra.

Escrito en Arquitectura, DestacadosComentarios (0)

Cómo proteger a nuestras mascotas en estas fiestas -->

Cómo proteger a nuestras mascotas en estas fiestas

Los especialistas sugieren aislarlas lo más posible del ruido exterior, no retarlas ni castigarlas y poner música de fondo, entre otras recomendaciones para cuidar a las mascotas de los fuegos artificiales que suelen usarse para celebrar las fiestas de fin de año, época en que los animales suelen “sufrir miedo o sentirse en peligro”.

Fuente: Agencia Telam

“Uno de los problemas más frecuentes en nuestros animales de compañía es el miedo excesivo a los estruendos que se producen en las fiestas de fin de año. El miedo es una respuesta emocional normal en situaciones que puedan significar un peligro para el animal, pero en algunos casos esa conducta puede transformarse en fobia y repetirse aunque no haya un verdadero riesgo e incluso en forma exagerada ante pequeños estímulos”, explica la docente de la UBA Nélida Gómez. La especialista señaló que algunos de los síntomas a los que se debe prestar atención son: jadeos constantes, caminar de un lado a otro sin un objetivo, esconderse, temblar, salivar abundantemente, tener las pupilas dilatadas, no querer comer, buscar la protección del dueño o querer huir.

“En los gatos los signos pasan más desapercibidos, en general tratan de ocultarse o escapar. Pero en general todos esas señales indican la falta de bienestar del animal, lo que significa que nuestras mascotas están sufriendo”, alertó Gómez. La veterinaria agregó que “el manejo adecuado de los dueños puede mejorar la situación” y dio algunos consejos para aplicar durante los eventos de fin de año. “Hay que tratar de que los animales estén en lugares cerrados, lo más aislados posibles del ruido exterior, y si es posible cerrar ventanas y persianas. Si el animal está habituado, colocarle tapones de algodón o de silicona en los oídos”, recomendó.

Aconsejó además generar un sonido de fondo como música, radio o televisión “con el objeto de disipar los ruidos de los estruendos”, así como “no intentar sacar al animal del lugar donde se haya refugiado, porque puede responder de manera agresiva”. “No hay que retarlo ni castigarlo cuando tiene miedo, porque eso aumenta su estado de ansiedad, pero tampoco es bueno calmarlo o acariciarlo en exceso, ya que el animal puede interpretarlo como una recompensa a su conducta. El dueño simplemente debería acompañarlo y transmitirle calma”, señaló.

Y agregó: “Otra alternativa es brindarle al animal elementos que lo distraigan e interactuar con ellos en los juegos para que se tranquilicen”.

Consultada sobre los tratamientos con medicamentos, feromonas y técnicas para modificar la conducta -como la desensibilización sistemática y el contracondicionamiento-, Gómez enfatizó que “siempre debe realizarlos un profesional”. Así, sólo se debe medicar a los animales si hay prescripción de un veterinario, y en ningún caso usar drogas u otras sustancias sin haber hecho los chequeos necesarios, ya que las consecuencias de administrar una medicación errónea podrían ser severas para las mascotas.

Asimismo, para aquellos animales que estén solos durante las fiestas, se recomienda dejar la casa bien cerrada y con ventilación, y tomar los recaudos necesarios para evitar que las puertas se cierren y los dejen aislados en algún ambiente.

En el caso de los gatos, es aconsejable dejarlos con abundante comida y bebida y las bandejas limpias.

Escrito en MascotasComentarios (0)

Encuesta

  • ¿Considera que la velocidad vehicular en Chacras es excesiva?

    Loading ... Loading ...
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Mendoza
Despejado
Despejado
21°C
sensación térmica: 21°C
humedad: 56%
 
Correveidile en Facebook

 

diciembre 2016
L M X J V S D
« nov   ene »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Chacrificados

Edición Papel