Archivo | Comentarios al margen

Teléfonos útiles -->

Teléfonos útiles

Una guía online para tener siempre al alcance el contacto de servicios, instituciones y empresas de Chacras de Coria y sus alrededores.

AUTOMOTORES – SERVICIOS

Baterías Danhio 4225313

Cervantes gas 4050000/03

Fletes y Mudanzas Chiri 2616822541

Gomería Chacras 153646639

Gusmán GNC 4987236

Herbo Mendoza 4986229

Lavadero de autos Cleaning Car 153535511

Lubricentro Chacras 155279407

Taller y lubricentro R.A 156311312

Taller de Radiadores 155966989 / 4221133

CONSTRUCCIÓN – FERRETERÍAS – SERVICIOS

Aire Acondicionado 156217009 / 4048847

Alarmas perimetrales 155005684

Aserradero Bucci 155172458

Bulonera Daniel 4983842 / 154155442

Cerrajería Chacras 4964017 / 156563520 / 154182439

Construcciones, Soluciones ya 15611971

Corralón Boedo  4965767 / 154545003

Corralón Chacras 4960314 / 4960381

Electricidad domiciliaria 4962891

Electricista José Olmos 155552932

Electricista matriculado 154678693

Electricista obras y reparaciones Rubén Vottero 2616227726 / 2616082623

Electricista Raúl Peralta 4962891

Electricista Rubén 4963255 / 156600343

Ferretera – Bulonera  Andina 4980401

Ferretería Industrial Carbocuyo 4981070/4985234

Ferretería La Leñera 4965990 / 4961871

Ferretería Los Amigos 4963503

Ferretería Luján 4984338

FerroFer 4350505

Ferretería VistALBA 153682210 / 696*2765

Gasista Plomero Miguel Bustos 156597942 / 4526336

Guiñazú Agro y Construcción 4310356

Hermanos  a la obra 4961326 /  2615966107

Herreria el Yiyo 4963855

Matafuegos del Plata 4983928/4985234

Metalúrgica Zalloco 4962659 / 2613670289 / 2616914438

Muebles de campo Jelú 4965019 / 155536883

OFME, Materiales Eléctricos 4963989

PAMH Construcciones y servicios 2612151185 / 4307961

Pinturería ArtDecó 4967074

Pinturería Sergio 4961705

Pinturería Tekno 436276

Pocero albañil Marquez 153007556

Puro Mármol 4444811 / 4444866

Seguridad Golden Eagle Orion 4398838 / 2615928002

Tecno Casa 156511806

Terra del Sud 156180358 /  4884463

Yesotec  4202560 / 4296513

EVENTOS

Disfraces Chela 4965677 / 2615262144

Disfraces Nelly 4961567

Fotógrafo profesional Javier Gallar 155658756

La Guanaca 4290096 / 155070070

Representaciones Aguilar 4301749 / 4378081

SU Vajilla 156587053 /  156822541

GASTRONOMÍA

Almacen Lo Biglieri Viamonte 4613  4964424

4-200 Delivery 4967086

Dietética Apicuyo 4984448

Drugstore Stop Viamonte 5366

Helados Alfredo 4397878 / 4574663

Helados de Chacras 4960121

La Caleta de Chacras 4965497

Lagus Viamonte y Pueyrredon

La Piedra Pintada 2615053623

Perniles 2613026998 / 2612476374 / 4982696

Pizzería Palermo 4962980

Pollería Italia 4984922 / 155351513

Todo K-sero 4964055 / 156630309

Verduleria El Nene 156490178 / 156988384

Via Veneto Confitería 4291580

IMPRESIONES

Graf-Exss 4963816 / 4520968

Ploterman 4965840

INMOBILIARIAS – ALQUILERES

Cocucci 4429900

Contacto 4963896

Fainstein Rosas 4291563 / 4340168

Franchi 4962711

Gabriela Grellet 2615574084 / 2615948417 / 4962958

Gilberto Carrion 4310750 / 156507570

Proventa 155411972 / 4965877

INSTITUTOS

Biblioteca Alberdi 4983124

Biblioteca Chacras 4962985

Clases de apoyo L. Coulon 156081719

Clases de guitarra eléctrica 4960885 / 156305350

Clases particulares de lengua y literatura 2616167631

Donde Duerme la Luna 155597121

Esc. equitación La Pradera 4963788 / 155940412

Estudio de pintura 2614703375

Francés – Ingles  4964670 / 153387901

Ingles en Chacras. Prof. Agustina Machmar 4963041 / 154685619

Inglés y Portugués Yanina Mucarsel 2615730278

Ingreso a C. Económicas  Montironi-Indovino 4963592 / 153618575

Jardín Sol de Chacras 4965997 / 154722916

La Coruña 4293686 / 4236805

Naranjito inst.  terapéutico 4324899

Personal  Teacher 2616415370

Profesores de Física – Química – Matemática 4984696 / 156793053

Reading Club 2615104035

Res. Mis Nonos 2119601 / 1165213281 / 2615758186

Springtime 4962695

JARDINERÍA – PILETAS

Cortamos Césped y pintamos casas 4379502 / 2613416006

Jardinería integral 4964225 / 155904050

Jardinería, mantenimiento de jardines, Piscinas y poda 2616541594

Mant. de parques y jardines 2613846376 / 4800824

Poda Dificultosa Beto Rodriguez  2612022240 / 794*5014

Porto piscinas 4965994 / 4965284

LAVASECOS – TINTORERÍAS

Tintorería Trad. Nueva Chacras 4960315 / 2615096410

MODA

En el Baúl Aguinaga 1349

Modista Eloisa Fernandez 155069335

Pasitos Calzado Infantil para bebes y niños Italia 5879 Loc. 18

SALUD – BELLEZA

Bioquímica Harguindey 4962344

Casa de Yoga y Meditación 4965539 / 156487167

Cepparo Cedres 4982585

Consultorio dental 4962187 / 155411279

ECI 4413426

Farmacia Avenida 4965081

Hogar Dulce Italia 4963296 / 155085027

Inyectable 155754498

Óptica Díaz 4988779

OSEP Emergencias 08109990042

Pedicura Silvia Gutiérrez 4963007 / 153729337

Podólogo Emanuel Covarrubias               4980235 / 2613042660 / 4962017

Podológo Nelson Covarrubias 4962017 / 153393237

Psicología Ficarra – Stanziola 155352757 / 155946710

Terapias paliativas: reiki, masajes 4960811 / 155670302

Yoga María Elena 155731287

Vacunatorio 4980262

VARIOS

Cochería Grupo Flores San Miguel 4987590

Parque jardín Mendoza 4963229 / 4981256

Sancor Seguros – Org. Pennesi 4985999 / 4456718

Sancor Salud seguros 4963380 / 4965748

Triunfo Seguros 4964465 / 4965517/398

Vendo Cuadro antiguo 4361129

VETERINARIAS – MASCOTAS

Chacras Pet’s Viamonte y Pueyrredón

Hotel canino 4964942 / 155192698

Hospital Veterinario Modelo 4964748

Veterinaria Besares 4967097

Veterinaria Bustelo – Biglieri 4960182 / 156547304

Veterinaria Patán 4965810

Veterinaria Romero Gei 4964258

SERVICIOS AL VECINO

Aguas Mendocinas 5208600 / 08107772482

Bomberos de Luján 4980999

Centro de salud 4960104

Comisaría N.º 30 4960105

Correo  4960157

Correveidile 4960755

Cuadrícula de Luján 4961011

Defensa Civil 103

Delegación municipal Chacras 4960363

Ecogas  0810 999 8000

Edemsa 0800 33 33 672

EMERGENCIAS

Juzgado de Paz 4960048

Municipalidad de Luján 4989900

Parroquia de Chacras 4960258

Policía 911

Registro Civil 4960411

Servicio Coordinado de Emergencia 4228000/107

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

15 de marzo: Día Mundial de los consumidores -->

15 de marzo: Día Mundial de los consumidores

El 15 de marzo se conmemora el Día Muncial de los Derechos de los Consumidores. En 1962, el  presidente de Estados Unidos, John Fitzgerald Kennedy, dio un significativo discurso ante el Congreso de ese país, en el que se refirió a cuatro derechos fundamentales de los consumidores (a la seguridad, a la información, a la elección y a ser escuchados), y se reconoció al consumidor como elemento imprescindible dentro del proceso productivo.

“Primero los mayores” es el eje de la campaña de bien público que impulsa la Provincia enfocada en el cuidado de los más grandes por parte del resto de la sociedad. Hoy la población mayor de 60 años representa más del 10,5% de los habitantes de Mendoza. Los adultos mayores son más de 170.000 en nuestra provincia y varios tienen dificultades motrices y visuales, entre otras afecciones propias de la edad. Por eso la campaña de publicidad de bien público hace eje en limitar el tiempo de espera en negocios –bancos y supermercados, por ejemplo–, favorecer el derecho a la información y facilitar los traslados.

Los adultos mayores tienen derechos y merecen nuestra atención y cuidado. Tenelos en cuenta y reclamá cuando no se respeten.

Asientos reservados: Por su condición física, cuentan con asientos reservados en colectivos. Son los primeros cuatro asientos de todas las unidades del transporte público de pasajeros de la provincia.

Tiempo de espera: su tiempo de espera no debe superar los 30 minutos. Por resolución provincial Nº102/15 de la DDC, ese lapso debe ser respetado en supermercados, bancos y por cualquier otro proveedor.

Claridad de información: Derecho a la información cierta, clara y detallada. Esta es una de las premisas más fuertes de la Ley nacional Nº24240 de Defensa del consumidor.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Luján de Cuyo recibe la 15º Edición del Rally de las Bodegas -->

Luján de Cuyo recibe la 15º Edición del Rally de las Bodegas

La competencia internacional que conjuga autos antiguos, bodegas y un paisaje único de montaña, se desarrollará desde el jueves 16 y hasta el sábado 18 de marzo en Mendoza. En esta edición se suma un premio especial para los ganadores de las pruebas que se disputen en el departamento.

¿La novedad? La “Copa Malbec Luján de Cuyo”, un trofeo que recibirá el ganador de las pruebas que se disputen en los diferentes distritos del departamento siendo que nuestro departamento es el principal anfitrión de la competición ya que incluye la mayor parte del recorrido del Rally de las Bodegas.

En esta oportunidad, el Municipio prepara un gran recibimiento en la primera etapa en la Plaza Departamental General San Martín, el viernes a partir de las 16 hs., con la exposición de autos de colección. Luego los participantes partirán hacia bodegas de Luján tales como Séptima, Budeguer, Ruca Malen y Dante Robino, además de pasar por Melipal, Terrazas de los Andes y Vistalba.

Foto: Prensa Municipalidad de Luján de Cuyo

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

El HCD reconoció a dos lujaninos -->

El HCD reconoció a dos lujaninos

Además a 204 años del hito histórico de la gesta sanmartiniana, se conmemoró el combate de San Lorenzo.

El Concejo Deliberante de Luján de Cuyo recibió en el recinto a la Asociación Cultural Sanmartiniana de Luján de Cuyo, para celebrar conjuntamente el acto conmemorativo por los 204 años del Combate de San Lorenzo, hito histórico de la gesta sanmartiniana.

Continuando con la iniciativa de la Asociación Cultural Sanmartiniana lujanina, cuyo fundador es José D’Amore, se llevó a cabo por sexta vez esta conmemoración patriótica que revaloriza el “bautismo de fuego” del glorioso Regimiento de Granaderos a Caballo, que tuvo lugar un 3 de febrero de 1813. Esta batalla se convierte en el comienzo de toda la hazaña sanmartiniana que culminó el 9 de diciembre de 1824 en Ayacucho, poniendo fin al dominio español en América.

El acto homenaje contó con la presencia de los concejales de los distintos bloques y miembros de la asociación sanmartiniana. Inicialmente, se rememoró este hecho histórico, manifestando su importancia para la revolución libertadora. Luego se dio lugar a la entonación del Himno Nacional Argentino y el Himno al Gral. San Martín, y los concejales Javier Pelegrina y Juan Manuel Rosales fueron los encargados de colocar la ofrenda floral sobre el retrato de nuestro Libertador.

Recordando las palabras del Gral. San Martín “Ningún sacrificio ha sido grande para mi corazón, porque aún el esplendor de la victoria es una ventaja subalterna para quien sólo suspira por el bien de los pueblos”, el presidente actual de la Asociación Cultural Sanmartiniana, Dr. Juan Amado, brindó un breve discurso en el que rescató las escenas de la batalla de San Lorenzo y la relevancia de este suceso para el futuro de América del Sur. Posteriormente, el presidente del HCD, Dr. Enrique Isuani, brindó palabras de agradecimiento a la constancia de repetir estos espacios conmemorativos para rememorar nuestro pasado histórico y retransmitirlo a las generaciones actuales y venideras.

Como no podía faltar, el cierre de este acto fue sellado con las estrofas de la Marcha de San Lorenzo, y se exhibió un video institucional de la Asociación Sanmartiniana, donde se reflejó el trabajo realizado en las escuelas y en otros espacios institucionales que promueven anualmente la memoria del camino hacia nuestra independencia.

Javier Pelegrina y Juan Manuel Rosales en ofrenda floral al retrato del Gral San Martin

En el marco de este acto histórico, se hicieron dos reconocimientos a los señores Félix Máximo Castillo y Roberto Antonio Molina, ambos de Radio FM Luján 106.5. Las concejales Gisela Amorós y Alicia Beningaza entregaron el diploma a Félix Castillo, quien dedicó 40 años de su vida al empleo en diferentes sectores de la Municipalidad y quien ha brindado su aporte por la música nativa y cuyana a través del programa radial en FM 106.5 de Luján.

También se homenajeó a Roberto Molina, quien trabajó desde chico en los viñedos por tradición familiar, fue empleado de la Municipalidad y ha estado dedicado a la música popular y a la poesía en la emisora lujanina. Le entregó su reconocimiento el Sr. Saúl Contardi, quien le recitó unos versos en su honor.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Cayó una avioneta en Chacras de Coria -->

Cayó una avioneta en Chacras de Coria

Una avioneta cayó en el Barrio Las Colinas al lado de la Panamericana tras lo cual se prendió fuego. Los pilotos se encuentran bien y no hay heridos. El accidente causó temor entre los vecinos, quienes manifestaron haberse quejado en varias oportunidades sobre los vuelos en Chacras y Vistalba que salen desde el aeródromo ubicado junto al Corredor del Oeste.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Vuelve El Almacén Andante a las universidades -->

Vuelve El Almacén Andante a las universidades

Aquellos que adhieren a los valores del consumo consciente y el comercio justo están de parabienes: la cooperativa de trabajo que une en forma directa a los productores con los consumidores, está nuevamente con sus puestos de productos orgánicos, caseros, artesanales, entre otros, en la puerta de dos universidades mendocinas. Los miércoles en la UTN de 17:30 a 21 hs -Rodriguez 273, Ciudad – y los jueves en la UNCuyo de 11:30 a 14:30. Esto sin descuidar sus clásicos repartos a domicilio de los días sábados.

Dicen que esperan a sus consumidores “con los brazos abiertos y con un rico mate”. Habrá que ir a ver.

+ info: 4459237 – 2613906985; elalmacenandante@gmail.com

¿Qué es el comercio justo?

En pocas palabras: un sistema solidario y alternativo de intercambio comercial que respeta los derechos de las personas y del medio ambiente, así como el desarrollo sostenible de los pueblos.


Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Vuelta al colegio: Algunos consejos para tomarlo con calma -->

Vuelta al colegio: Algunos consejos para tomarlo con calma

Para los chicos volver a la escuela significa un cambio movilizante, es por eso que incorporar ciertos hábitos y rutinas “saludables” es una buena manera de ayudarlo a retomar este comienzo de clases lo mejor posible.

1- Planificar una visita al pediatra o médico antes de que empiece el colegio : nunca está de más una visita al pediatra semanas antes de que empiece el año escolar.

2- Pensar juntos lo que va a necesitar para el colegio y hacer una lista para comprar los útiles pendientes: también está bueno probarle el uniforme y zapatos del año anterior para ver si le quedan y ver si la mochila está en condiciones para volver a usarla.

3- Armar un calendario y anotar las actividades previstas para esos días que quedan e ir tachándolos a medida que avanzan. A los chicos les ayuda mucho para organizarse mentalmente, ver el paso de los días y saber cuánto tiempo falta para cada cosa.

4- Ir a visitar el colegio juntos: si se trata de un colegio nuevo, visitarlo juntos para que el niño lo conozca y pueda hacerse una idea acerca de cómo serán sus días en la escuela.

5- Rutinas al día: Volver a las rutinas de la época escolar unos días antes. Durante las vacaciones lo habitual es que los horarios de sueño, las comidas sean más flexibles, por eso, antes de regresar a la rutina escolar es importante reacomodarlos para que al niño no le cueste tanto el comienzo del ciclo lectivo. Esto le permitirá ordenarse mejor y hacer de esta transición algo más llevadero.

6- Desayunar juntos todas la mañanas: si habían dejado de hacerlo, comenzar días antes a desayunar juntos para empezar el día como lo harían en época de clases, creando un momento en el que puedan charlar de lo que espera del colegio, sus miedos y ansiedades.

7- Planear un “menú especial” para la primera semana: organizar las viandas o las comidas en casa de esa primera semana de clases invitándolo a que elija sus platos preferidos.

8- Crear un libro de las vacaciones: dentro de estas actividades previstas antes de que empiece el colegio, armar un libro con las fotos o los momentos de las vacaciones es una buena idea.

9- Invitar a un amiguito del cole: que un compañerito del colegio vaya a casa a jugar una tarde antes de que empiece la escuela le hará más fácil el regreso al niño.

10- Apaciguar los nervios del primer día: recordarle que todos están un poco nerviosos el primer día de clase y que en muy poco tiempo tanto él como sus compañeritos se irán acostumbrando a la nueva rutina.

Fuente: Planeta Mamá

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

El Rincón del Poeta: El viajero, de Gustavo Machado -->

El Rincón del Poeta: El viajero, de Gustavo Machado

Vengo de andar el vino sangre adentro / por la oscura región de la palabra, / traigo la vida afuera, sin reservas, / que se cansó de estar crucificada.

Quiero decir hermanos y parientes / (desde mi antigua etnia proletaria), / con ese vino obrero en cada mesa/ entre un júbilo de platos y cucharas.

Vengo del mineral que se hizo arena / tañido por la reja y la zapa / partido en el terrón, roto en la piedra, / apenas remedado por el agua.

Subí de verde al sol por el sarmiento / mi manojo de vino con la parra / y me molió el lagar hasta el hollejo / sin poderme arrancar jamás el alma.

Supe que en el velamen de los sueños / anda el zumo cantor de la tonada / y su complicidad me dio este vuelo / no recuerdo bien qué madrugada.

Vengo desde la sed que puebla y cree / toda esta recua india y castellana, / de este mi ancestro humano de los siglos, / su heráldica de plumas y de espadas.

Vengo por recordar que no se olvide / haber visto la paz ensangrentada / su grito de pavor en los fusiles / y un cielo gris de palomas violadas.

Y pasé, por pasar, por esa mesa / de ese vino opulento que no hermana, / que mira por el lujo de la copa / bebiéndoselo todo, que no es nada.

Viajó hasta la raíz del vino mismo / mi pregunta de amor acribillada, / después supe que así roba los versos / la luna que se esconde en las almohadas.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Reconocieron el trabajo del personal del hospital de Uspallata tras la tragedia en Horcones -->

Reconocieron el trabajo del personal del hospital de Uspallata tras la tragedia en Horcones

La ministra de Salud, Claudia Najul, estuvo en el centro asistencial Chrabalowski y felicitó a todos los que trabajaron en el operativo tras el accidente.

Fuente: Diario Uno

El personal del hospital de Uspallata fue felicitado ayer por la ministra de Salud, Claudia Najul, por su actuación en el operativo tras el accidente del colectivo de Tur-Bus, que causó 19 muertes el sábado.
Najul presidió ayer una reunión en el Chrabalowski para evaluar las acciones del último fin de semana y trabajar en protocolos de acción ante situaciones de emergencia.

La titular de Salud supervisó el operativo de emergencia del último fin de semana y ayer, junto con su equipo de trabajo, se trasladó a Uspallata. En el lugar, la funcionaria felicitó a todos los que participaron en el operativo y agradeció su compromiso con la tarea.

Najul afirmó que, ante el accidente, el sistema de salud actuó con celeridad y rapidez. “Se puso todo el dispositivo de alerta operativo. A los tres minutos de la tragedia estaba la primera ambulancia de Horcones y empezaron a bajar ambulancias de la Compañía de Cazadores de Gendarmería, las de nuestro sistema de emergencia, más las ambulancias que subían del hospital”, explicó.

“El hospital de Uspallata fue la cabeza que organizó el traslado de los pacientes, se llamó a todo el personal y en poco más de media hora había 30 personas colaborando para atender a los pacientes que iban llegando. El hospital tiene un espacio donde se puede estabilizar a pacientes de mucha gravedad, para después trasladarlos. Y teniendo en cuenta que se trabaja en red, estaban todos los hospitales de alta complejidad preparados con camas disponibles. Después de este grave suceso, hay que destacar que contamos con un muy buen sistema sanitario y ha dado respuesta”, agregó.

Foto: Diario Uno

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (1)

Corte de agua por reparación de acueducto -->

Corte de agua por reparación de acueducto

El próximo viernes 24 comenzarán los arreglos en calles Viamonte y Los Peralitos, de Luján de Cuyo. El tiempo de restablecimiento dependerá del consumo, aunque está previsto que sea el sábado en horas de la mañana y en forma paulatina durante todo el día.

Foto: MDZ

¿Las zonas afectadas?

Luján: De Besares a Ugarte y de Ruta Panamericana a Canal Cacique Guaymallén

Godoy Cruz: Bº Palmares I, II y III, Palmares Valley; De Soler / Tiburcio Benegas a Zanjón Frías y De Juan D. Perón a Joaquín V. González / Paso de Los Andes. De Cervantes a 9 de Julio y de Carrodilla a Progreso

Guaymallén: De Costanera a Urquiza y de Progreso (Rodríguez Peña) a Bandera de Los Andes

Capital: Zona La Favorita, Bº Sanidad, Bº Marista, Loteo Formagia, Bº Terrazas de Uno y de Boulogne Sur Mer a Belgrano y de Zanjón Frias a Zanjón de los Ciruelos

Las Heras: De Boulogne Sur Mer a Acceso Norte y de Zanjón de los Ciruelos a Santa Rita, Bº Yapeyú, Bº Matheu y de Las Cuevas a Boulogne Sur Mer y de Río Diamante a Las Bóvedas, Bº Infanta, Bº 9 de Julio, Bº 8 de Abril, Bº 12 de Mayo, Bº Nueva Generación y Bº Spunc

Baja Presión (en función de la demanda y niveles de reserva)

Capital: De Belgrano a Costanera y de Morón a Zanjón de Los Ciruelos

Guaymallén: De Bandera de Los Andes a Capilla de Nieve y de Costanera a Urquiza

Las Heras: De Zanjón de Los Ciruelos a Pescadores y de Miguel Segura a San Rafael

Godoy Cruz: De Rivadavia a Irigoyen (Brasil) y de Beltrán a Costanera

En el Gran Mendoza pueden aparecer sectores de baja presión o falta de agua que no se pueden identificar, debido a que tiene una relación directa la demanda que produzca la población. Aguas Mendocinas dispondrá de camiones cisternas para abastecer de agua potable EXCLUSIVAMENTE a: Hospitales, Centros de Salud, Clínicas y Sanatorios que se encuentren en las zonas afectadas.

Además se reforzarán  las líneas de comunicación directa con el CAU (Centro de Atención al Usuario – Call Center)

* Soluciones técnicas: 0 800 777 2482

* Denuncias de derroches: 0 800 444 8808

También se reforzarán la cantidad de Inspectores que realizarán el control de derroches durante TODO EL FIN DE SEMANA.

RECOMENDACIONES DE LA EMPRESA

-MANTENGA una reserva de agua potable embotellada de dos litros por persona. Guardarla en recipientes limpios.

-CUIDE el agua potable

-UTILICE de manera  responsable y solidaria el servicio

-EVITE  las goteras de canillas y pérdidas en inodoros

-REGULE la intensidad del chorro de agua en las canillas

-CONTROLE la capacidad de los tanques domiciliarios

-SUSPENDA el uso de lavarropas automático, lavavajillas y el  riego de jardines con mangueras.

-RECUERDE que el lavado de veredas y autos con mangueras o hidrolavadoras están PROHIBIDOS las 24 hs. los 365 días.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Encuesta

  • ¿Está de acuerdo con la posibilidad de que los comercios de Luján dejen de entregar bolsas plásticas?

    Loading ... Loading ...
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Mendoza
Despejado
Despejado
12°C
sensación térmica: 13°C
humedad: 93%
 
  • + leidos
  • Nuevos
  • Comentarios
Correveidile en Facebook

 

abril 2017
L M X J V S D
« mar    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Chacrificados

Edición Papel