Archivo | marzo 29th, 2017

Reclamo vecinal -->

Reclamo vecinal

Vecinos de calle Orsini piden por la limpieza de un lote aledaño, ya que allí proliferan ratas y alimañas. En los últimos días un incendio iniciado allí asustó a los vecinos ya que “el fuego llegaba a los cercos”.

Escrito en Comentarios al margen, Info generalComentarios (0)

Chacras empezó con el pie derecho -->

Chacras empezó con el pie derecho

Goleó a Andes Talleres 3 a 0 en el debut.

Por José Félix Suárez – Especial para CORREVEIDILE

La Academia Formativa Chacras de Coria tuvo un auspicioso debut en su regreso a la primera división del fútbol mendocino. Es que en la fecha inicial que se desarrolló entre el sábado 11 y el domingo 12 del pasado mes de marzo, goleó 3 a 0 a Andes Talleres en su estadio de la Ruta Panamericana. El partido se disputó a puertas cerradas y marcó una clara superioridad del equipo que continúa bajo la dirección técnica de Hernán Astrada y que marcó sus conquistas a través de Renzo Salinas y Leandro Kotlik en el primer tiempo, y Nahuel Fernández en el complemento.

El encuentro tuvo un trámite realmente atractivo y contó con numerosas situaciones de gol que en definitiva favorecieron al local. En el segundo período el juego se tornó mucho más áspero y friccionado, lo que motivó que el árbitro Mario Jofré expulsara a cuatro jugadores, dos por cada bando: Mariano Gómez e Ignacio Comiso de Chacras, y Bruno Zandanel y Franco Videla de los Azulgranas.

En el arco de la Academia hizo su presentación el juvenil Jorge Otarula, reemplazante de Ignacio Nacho Acordino, que cruzó la cordillera para incorporarse al Barnechea de la segunda división del fútbol chileno, quien a cinco minutos del final le atajó un penal  a Gonzalo Mut del visitante y de esa manera mantuvo su valla invicta.

Resultó un comienzo alentador para nuestro Chacras que se recuperó muy a tiempo de una dura caída sufrida una semana antes por 6 goles a 1 frente a Gimnasia y Esgrima en un partido de carácter amistoso. Durante esa jornada en el preliminar, el Lobo le ganó 3 a 0 a los suplentes de la Academia y luego en el cotejo principal entre los titulares lo goleó por las cifras indicadas.

Para el presente certamen Chacras confirmó el siguiente plantel: Jorge Otarula, Nahuel Fernández, Luciano Dellabarba, Ignacio Comiso, Leandro Kotlik, Agustín Meli, Mauro Blotta, Luciano Agüero, Mariano Gómez, Fernando Delgado, Renzo Salinas, Moreno, Caballero, García, Pazzaglia, Koch, Rief, Navarro, Sandez, Gallardo, Cuvilla y Perruzzi. Con Hernán Astrada como entrenador al ser confirmado en el cargo tras el ascenso a la primera división.

“Suerte, Nacho”

Ignacio Nacho Acordino, que desde el arco de la Academia fuera una de las figuras más importantes del ascenso logrado el año pasado al círculo superior, ya se encuentra en Santiago de Chile contratado por el Barnechea de la segunda división de ese país.  El popular y apreciado Oso se despidió muy agradecido de su querida Chacras de Coria, con palabras de reconocimiento para Daniel Carrique, Ariel Portnoy y Hugo Bullati, además de toda la gente del club, como destacó, por el apoyo que siempre le brindaron durante su permanencia en la institución.

Se recuerda que en la “B” hasta marcó un gol mediante la ejecución de un tiro penal que resultó decisivo. Desde el vecino país Nacho hizo llegar sus primeras impresiones: “Esto es algo único, todavía no lo puedo creer. Mi nuevo club está ubicado luego de un cerro como mi amado Chacras. El lugar es muy bonito, todo está muy bien organizado, existe mucho profesionalismo y la meta es llegar a la primera división del fútbol chileno. Tengo mucha confianza en mis condiciones y voy a trabajar para ser el mejor, confiado en no defraudar a quienes aconsejaron mi contratación. De modo especial a Jorge Sotomayor y su empresa CMB Fútbol, que hicieron posible que haya firmado con el Barnechea”.

Ignacio Acordino. Foto: Academia Chacras de Coria Fútbol

Escrito en DeportesComentarios (0)

Rotonda del Río Seco Viamonte en marcha: ¿Qué pasa en la Panamericana? -->

Rotonda del Río Seco Viamonte en marcha: ¿Qué pasa en la Panamericana?

La rotonda en construcción estaría funcionando a fines de abril. Se trata de una de las cinco entradas y salidas a Chacras que componen el proyecto mayor de la doble vía en la Panamericana, entre calle Ugarte en La Puntilla y la calle Gobernador Ortiz en Vistalba.

“La salida más rápida es la que contamina menos”, sostiene el arquitecto Oscar Sandes, administrador de la Dirección Provincial de Vialidad, cuando explica el proyecto vial que la Provincia está ejecutando en la Ruta Provincial 82 -“aunque en realidad es la 81”, asegura el funcionario-,  popularmente llamada la Panamericana. Y la idea que moviliza a los funcionarios provinciales es la de descomprimir, ordenar y “tranquilizar” el caótico tránsito de nuestro distrito.

La “rotonda del Zanjón” en ejecución, ubicada sobre calle Benito de San Martín, se encuentra enmarcada dentro de un proyecto más ambicioso para mejorar y rediseñar los ocho kilómetros que existen entre la entrada a La Puntilla, en calle Ugarte frente a la estación de servicio, y la calle Gobernador Ortiz, pasando la zona de los boliches, en Vistalba.

Para ello, además de la inversión en iluminación  y señalética -“ que enfatice la circulación con respeto”-, en el tramo en cuestión se han diseñado cinco posibilidades de entrada o salida a la Panamericana -“una especie de peine hacia el Este”-, define Sandes. A saber: la recientemente habilitada del semáforo frente al camino de la Unión, en el Pedemonte; la de calle Pueyrredón; la rotonda del Río Seco en construcción; la de los Caracoles y la futura rotonda sobre la calle Ugarte, en La Puntilla.

Zona con gran caudal de tránsito

La obra en marcha, ubicada sobre el zanjón del Río Seco Viamonte y que conectará la Panamericana con calle Mitre y Besares, fue resistida por muchos vecinos cuando se planteó la posibilidad de  construirla hace unos años, porque se temía que fuera una vía de inducción de más tránsito hacia adentro de nuestro pueblo. Sin embargo, conociendo esto, el administrador de Vialidad Provincial asegura que ello no sucederá y que la rotonda ha sido planteada como medida urgente para “descomprimir el tránsito y ordenar el grave conflicto vial en el tramo entre los Caracoles de Chacras y Guardia Vieja”.

“Teníamos dos opciones”, relata Sandes: “Esperar a que se habilitara la rotonda de Ugarte –posiblemente a fin de año- o tomar urgentemente tres o cuatro medidas provisorias para tranquilizar cuanto antes el tránsito por esta vía que se encuentra muy colapsada, especialmente en horas pico”.

Y es que, según cuenta el funcionario, de ocho mil vehículos que circulaban por la Panamericana hoy son casi 27 mil. Pero además, y esto es evidente, el mayor problema es la falta de conciencia por el otro y de respeto por las normas de los automovilistas.

Sandes remarca la necesidad de que se entienda que la Panamericana no es una autopista, sino más bien una vía de circulación de características similares al carril Cervantes o el Sarmiento de Godoy Cruz. “Por ser una calle citadina la velocidad de circulación debería ser de  60 km. por hora”, algo casi irreal si observamos la alta velocidad con que se trasladan los vehículos por allí.

La doble vía

El proyecto ejecutivo de la doble vía La Puntilla-Vistalba se espera que esté terminado para fin de año, por eso aún no ha sido valorizado. Pero ya están en marcha las expropiaciones necesarias como define el anteproyecto de la obra.

Comprende, además, una inversión en iluminación de $4.800.000 -incluido el mantenimiento por dos años-, la construcción de las dos rotondas antedichas -Zanjón sobre Benito de San Martín y Ugarte- y la apertura del bulevar que continua la conexión del Corredor del Oeste y Panamericana hasta la calle Paso.

Con un costo de $ 660.000 la rotonda provisoria frente a la cancha de Chacras estaría habilitada a fines de este mes de abril. Y a fin de año, la de calle Ugarte en La Puntilla.

Escrito en Destacados, MunicipalesComentarios (0)

Teléfonos útiles -->

Teléfonos útiles

Una guía online para tener siempre al alcance el contacto de servicios, instituciones y empresas de Chacras de Coria y sus alrededores.

AUTOMOTORES – SERVICIOS

Baterías Danhio 4225313

Cervantes gas 4050000/03

Fletes y Mudanzas Chiri 2616822541

Gomería Chacras 153646639

Gusmán GNC 4987236

Herbo Mendoza 4986229

Lavadero de autos Cleaning Car 153535511

Lubricentro Chacras 155279407

Taller y lubricentro R.A 156311312

Taller de Radiadores 155966989 / 4221133

CONSTRUCCIÓN – FERRETERÍAS – SERVICIOS

Aire Acondicionado 156217009 / 4048847

Alarmas perimetrales 155005684

Aserradero Bucci 155172458

Bulonera Daniel 4983842 / 154155442

Cerrajería Chacras 4964017 / 156563520 / 154182439

Construcciones, Soluciones ya 15611971

Corralón Boedo  4965767 / 154545003

Corralón Chacras 4960314 / 4960381

Electricidad domiciliaria 4962891

Electricista José Olmos 155552932

Electricista matriculado 154678693

Electricista obras y reparaciones Rubén Vottero 2616227726 / 2616082623

Electricista Raúl Peralta 4962891

Electricista Rubén 4963255 / 156600343

Ferretera – Bulonera  Andina 4980401

Ferretería Industrial Carbocuyo 4981070/4985234

Ferretería La Leñera 4965990 / 4961871

Ferretería Los Amigos 4963503

Ferretería Luján 4984338

FerroFer 4350505

Ferretería VistALBA 153682210 / 696*2765

Gasista Plomero Miguel Bustos 156597942 / 4526336

Guiñazú Agro y Construcción 4310356

Hermanos  a la obra 4961326 / 2615966107

Herreria el Yiyo 4963855

Matafuegos del Plata 4983928/4985234

Metalúrgica Zalloco 4962659 / 2613670289 / 2616914438

Muebles de campo Jelú 4965019 / 155536883

OFME, Materiales Electricos 4963989

PAMH Construcciones y servicios 2612151185 / 4307961

Pinturería ArtDecó 4967074

Pinturería Sergio 4961705

Pinturería Tekno 436276

Pocero albañil Marquez 153007556

Puro Mármol 4444811 / 4444866

Tecno Casa 156511806

Terra del Sud 156180358 / 4884463

Yesotec 4202560 / 4296513

EVENTOS

Disfraces Chela 4965677 / 2615262144

Disfraces Nelly 4961567

Fotógrafo profesional Javier Gallar 155658756

La Guanaca 4290096 / 155070070

Que Rico Eventos 156244770

Representaciones Aguilar 4301749 / 4378081

SU Vajilla 156587053 / 156822541

GASTRONOMÍA

Almacen Lo Biglieri Viamonte 4613  4964424

4-200 Delivery 4967086

Dietética Apicuyo 4984448

Drugstore Stop Viamonte 5366

Helados Alfredo 4397878 / 4574663

Helados de Chacras 4960121

La Caleta de Chacras 4965497

Lagus Viamonte y Pueyrredón

La Piedra Pintada  2615053623

Pastelería y Repostería Cecilia Diserio 155994363

Perniles 2613026998 / 2612476374 / 4982696

Pizzería Palermo 4962980

Pollería Italia 4984922 / 155351513

Todo K-sero 4964055 / 156630309

Verduleria El Nene 156490178 / 156988384

Via Veneto Confitería 4291580

IMPRESIONES

Graf-Exss 4963816 / 4520968

Ploterman 4965840

INMOBILIARIAS / ALQUILERES

Cocucci 4429900

Contacto 4963896

Fainstein Rosas 4291563 / 4340168

Franchi 4962711

Gilberto Carrion 4310750 / 156507570

INSTITUTOS

Biblioteca Alberdi 4983124

Biblioteca Chacras 4962985

Clases de apoyo L. Coulon 156081719

Clases de guitarra eléctrica 4960885 / 156305350

Donde Duerme la Luna 155597121

Esc. Equitación La Pradera 4963788 / 155940412

Estudio de pintura 2614703375

Francés – Inglés  4964670 / 153387901

Inglés en Chacras. Prof. Agustina Machmar 4963041 / 154685619

Inglés y Portugués Yanina Mucarsel 2615730278

La Coruña 4293686 / 4236805

Naranjito Inst.  terapéutico 4324899

Profesores de Física – Química – Matemática 4984696 / 156793053

Res. Mis Nonos 2119601 / 1165213281 / 2615758186

Springtime 4962695

JARDINERÍA – PILETAS

Cortamos césped y pintamos casas 4379502 / 2613416006

Jardinería integral 4964225 / 155904050

Jardinería, mantenimiento de jardines, Piscinas y poda 2616541594

Mant. de parques y jardines 2613846376 / 4800824

Poda Dificultosa Beto Rodriguez 2612022240 / 794*5014

Porto piscinas 4965994 / 4965284

LAVASECOS / TINTORERÍAS

Tintorería Trad. Nueva Chacras 4960315 / 2615096410

MODA

En el Baúl Aguinaga 1349

Modista Eloisa Fernandez 155069335

Pasitos Calzado Infantil para bebes y niños – Italia 5879 Loc. 18

SALUD – BELLEZA

Bioquímica Harguindey 4962344

Casa de Yoga y Meditación 4965539 / 156487167

Cepparo Cedres 4982585

Consultorio dental 4962187 / 155411279

ECI 4413426

Enfermería 156971213 / 4964511

Farmacia Avenida 4965081

Hogar Dulce Italia 4963296 / 155085027

Inyectable 155754498

Masajista y Masokinergista Veli Prieto 4962034 / 2615964694

Óptica Díaz 4988779

OSEP Emergencias 08109990042

Pedicura Silvia Gutiérrez 4963007 / 153729337

Podólogo Emanuel Covarrubias 4980235 / 2613042660 / 4962017

Podológo Nelson Covarrubias 4962017 / 153393237

Psicóloga Marcela Hadid 156620526

Psicología Ficarra – Stanziola 155352757 / 155946710

Terapias paliativas: reiki, masajes 4960811 / 155670302

Vacunatorio 4980262

VARIOS

Cochería Grupo Flores San Miguel 4987590

Parque Jardín Mendoza 4963229 / 4981256

Sancor Seguros – Org. Pennesi 4985999 / 4456718

Sancor Salud Seguros 4963380 / 4965748

Triunfo Seguros 4964465 / 4965517/398

VETERINARIAS / MASCOTAS

Chacras Pet’s Viamonte y Pueyrredón

Clínica Veterinaria EL CENCERRO 152587488

Hotel canino 4964942 / 155192698

Hospital Veterinario Modelo 4964748

Veterinaria Besares 4967097

Veterinaria Bustelo – Biglieri 4960182 / 156547304

Veterinaria Patán 4965810

Veterinaria Romero Gei 4964258

SERVICIOS AL VECINO

Aguas Mendocinas 5208600 / 08107772482

Bomberos de Luján 4980999

Centro de salud 4960104

Comisaría n.º 30 4960105

Correo 4960157

Correveidile 4960755

Cuadrícula de Luján 4961011

Defensa Civil 103

Delegación municipal Chacras 4960363

Ecogas 0810 999 8000

Edemsa 0800 33 33 672

EMERGENCIAS

Juzgado de Paz 4960048

Municipalidad de Luján 4989900

Parroquia de Chacras 4960258

Policía 911

Registro Civil 4960411

Servicio Coordinado de Emergencia 4228000/107

Escrito en Direcciones ÚtilesComentarios (1)

Encuesta

  • ¿Le parece positivo el cambio de sentido en las calles Italia y Loria?

    Loading ... Loading ...
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Mendoza
Soleado
Soleado
30°C
sensación térmica: 34°C
humedad: 14%
 
  • + leidos
  • Nuevos
  • Comentarios
Correveidile en Facebook

 

marzo 2017
L M X J V S D
« feb   abr »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Chacrificados

Edición Papel