Categoría | Cultura

Se viene, ya empezó Música Clásica por los Caminos del Vino 2013

Te acercamos la programación de conciertos y el listado de lugares donde podés retirar tus entradas. Sonidos para el alma, vino para el brindis y paisajes que nos llenan de orgullo. ¡A disfrutar se ha dicho!


MIÉRCOLES 27 DE MARZO

18:30 hs. – Bodega Clos de Chacras – Monte Líbano 1025 – Chacras de Coria – Luján de Cuyo
Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)
Obras de: Barber, Ligeti, Urteaga, Piazzolla, Verdi y Bach

19:30 hs. – Bodega Vinecol – Ruta 7 Km. 903 entrada Colectora Norte – La Paz
Coro Niños Cantores de Mendoza – Dir. Juana Mauro de Fernandez.
Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

20:00 hs. – Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad
Pianistas Jóvenes en el Museo
Agustina Aguirre, Julián Camps, Chiara D’Odorico
Obras de: Schumann, Debussy, Guastavino, Chopin, Liszt y Prokofiev

20:00 hs. – Auditorio Alianza Francesa de Mendoza – Chile 1754, Ciudad
Violín Solista: Nicolás Dautricourt (Francia)
Obras de : Bach, Dubugnon , Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe
Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

21:00 hs. – Consejo Deliberante de Godoy Cruz – Perito Moreno y Rivadavia, Godoy Cruz
Cuarteto de Saxofones “Tsunami” (Buenos Aires)
Obras de Barber, Vivaldi, Iturralde, Puccini, Bach, Piazzolla

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Orquesta Sinfónica de la UNCuyo – Director: Carlos Vieu
Solista en Violín: Luis Roggero (Buenos Aires)
Obras de: Bruch, Tchaikowsky

JUEVES 28 DE MARZO

16:00 hs. – Club Tapiz – Ruta 60, Russell – Maipú
Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” – Jimena Semiz, José Antonio Frau
Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

18:00 hs. – Santuario Schoenstatt – Barrio Portal de Benegas, La Puntilla – Godoy Cruz
Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo
Directora: Angela Burgoa
Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

20.00 hs. – Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad
Homenje a Gilardo Gilardi
Patricia Espert – Gabriela Guzzo – Miguel Angel Gilardi
Obras de Gilardo Gilardi

21.30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Cuarteto de Cuerdas con piano “Orpheus” (México)
Obras de Mendelssohn Bartholdy y Josef Suk

VIERNES 29 DE MARZO

12.00 hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad
Don Gil de las Calzas Verdes (Buenos Aires)
Obras de: Sanz, de Murcia, Ortiz, de Narváez y de Milán

12:00 hs. – Bodega Diamandes – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n -Vista Flores Tunuyán – “Le vigne joue sur les cordes sensibles”
Violín Solo: Nicolás Dautricourt (Francia)
Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, Ed, Mantovani,Ysaÿe
Auspiciado por la Alianza Francesa de Argentina

16.00 hs. – Bodega Monteviejo – Clos de los Siete – Clodomiro Silva s/n, Vista Flores
Tunuyán – “Le vigne joue sur les cordes sensibles”
Cuarteto de Cuerdas Orfeus (Mendoza)
Obras de: Tchaikowsky y Piazzolla

20:00 hs. – Nave Cultural – Parque Central – Av. España y Maza, Ciudad
A Tempo Música: Pedro y el Lobo de Prokofiev (Buenos Aires)

20:00 hs. – Museo Nacional del Vino y la Vendimia – Ozamis 914, Maipú
Cuarteto de Guitarras “In Crescendo” (BuenosAires)
Obras de: Bizet, Brouwer, Villoldo y Pujol

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Dúo Cubano de Clarinete y Piano
Dianelys Castillo – Leonardo Gell (Cuba)
Obras de: Mozart, Piñera, Camacho, López Gavilán, Brahms, Ravel y Guastavino

SÁBADO 30 DE MARZO

12:00 hs. – Bodegas Nieto Senetiner – Guardia Vieja s/n, Vistalba – Luján de Cuyo
Guitarra solista: David Bajda y Dúo de guitarras: Laiseca-Molina
Obras de: Moscardini, Parra, Guastavino, Cervantes, Pujol y Machado

12:30 hs. – Bodega Atamisque – Ruta Prov. 86 Km. 30, Distrito San José – Tupungato
Dúo Internacional de Violoncello y Piano
Estelle Revaz – Anaïs Crestin (Suiza-Francia)
Obras de: Shostakóvich, Dvořák, Ginastera

17:00 hs. – Bodega Dante Robino – Callejón Maldonado 240, Perdriel – Luján de Cuyo
Grupo Zeffiro (Mendoza)
Obras de: Marais, Philidor, Boismortier, C.Ph.E.Bach, W.Bach

18:00 hs. – Santuario Nuestra Señora de Lourdes – Distrito El Challao, Las Heras
Coro del INSTP de la Universidad Tecnológica Nacional (Buenos Aires)
Obras de: Tuxen-Bang, Howells, Moruja, Poulenc, Martin, Luboff, Lauridsen, Dublanc, Guastavino y Piazzolla.

20.00 hs. – Ruinas de San Francisco – Beltrán e Ituzaingo, Ciudad
Cuarteto de Saxofones “4 mil” (Buenos Aires)
Obras: Debussy, Ravel, Rutty, Buddini y Piazzolla

20.00 hs. – Bodegas Valentín Bianchi – Ruta 143 y Valentín Bianchi – Las Paredes, San Rafael
Trío Williams (Buenos Aires)
Obras de: Gilardi y Tchaikowsky

20:00 hs. – Finca de Las Marujitas – El Pantano 323 – Jocolí Viejo, Lavalle
Dúo de Percusión Fredes-Conti / Percutiendo el Viento
Obras de: Meza, Rosauro, Piazzolla

20:00 hs. – Bodegas López – Ozamis 375, Gral. Gutierrez – Maipú
Octeto de Violoncellos Argentinos (Buenos Aires)
Director: Carlos Nozzi
Obras de: Bartok, Bruch, Dugatkin, Nozzi, Piazzolla, Plaza, Gimenez y Ginastera

20.30 hs. – Bodegas Portal Andino – Ruta Nac. 188 y Calle 25, Bowen – General Alvear
Cuarteto de Guitarras “Ecos” (Mendoza)
Obras de: Martín, Perez, Roux, Brahms, Morel, Kleynjans y Brouwer

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Gala de Pianistas: Alfredo Corral (Buenos Aires); Lilia Salsano (Santa Fe)
Obras de: Haydn, Solare, Verdi, Liszt, Ravel, Flores Villanueva y Gilardi

DOMINGO 31 DE MARZO

12:30 hs. – Bodegas O´Fournier – Calle Los Indios s/n, La Consulta – San Carlos
Orquesta Juvenil de Cámara de Buenos Aires
Director: Alejandro Beraldi
Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst y Piazzolla

18:00 hs. – Bodega Casarena – Brandsen 505, Luján de Cuyo
Dúo de Violín y Guitarra – Lucía Luque, Federico Diaz
Obras de: Villalobos, Paganini, Sarasate, Bartok, Bareilles, Cavallaro, Piazzolla.

19:00 hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad
Arte Vocal Amicana
Dir: Mónica Pacheco
“Voces silenciadas”

21.30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Dúo de Piano y Guitarra: Lucía Caruso, Pedro Da Silva (Estados Unidos)
Obras de: Caruso y Da Silva

LUNES 1 DE ABRIL

11.00hs. – Bodegas Trapiche – Mayorga s/n entre Roca y Mitre, Coquimbito – Maipú
Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo
Dir: Ángela Burgoa
Obras de: Grau, Franck, Britten, Moruja, Duruflé, Rachmaninov, Poulenc y Rutter

11.00 hs. – Bodegas Cruzat – Costa Flores s/n., Perdriel – Luján de Cuyo
Violín solo: Nicolás Dautricourt (Francia)
Obras de: Bach, Dubugnon , Berio, F.Ed, Mantovani, Ysaÿe

12.30 hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av. España y Gutierrez, Ciudad
“Conciertos del Mediodía” – Ensamble Vientos del Plata
Obras de: Doppler, Koehler, Gaubert

16:00 hs. – Reserva Natural Manzano Histórico- Ruta Prov. 94, Tunuyán
Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
Director: Alejandro Beraldi
Obras de: Gilardi, Vivaldi, Bach, Holst, Piazzolla

18:00 hs. – Bodega La Añorada – Calle Nueva s/n, Cruz de Piedra – Maipú
Homenaje Lírico Coral a Giuseppe Verdi
Coro de Cámara de la UNCuyo
Obras de: Giuseppe Verdi

MARTES 2 DE ABRIL

12.30hs. – Sala Elina Alba – Ministerio de Cultura – Av.España y Gutierrez, Ciudad
“Conciertos del Mediodía” – Dúo Lírico Internacional
Canto: Mariana Rodriguez, Andrea Aguilar Silva – Piano: E. Fernández
Obras de: Haendel, Vivaldi, Verdi, Donizetti, Gounod, Puccini, Dvořák y Delibes.

20:00 hs. – Teatro Quintanilla – Plaza Independencia, Ciudad
Dúo de Canto y Piano: Cirera-Millaá (Buenos Aires)
Obras de: Guastavino, López Buchardo, Ramírez y Verdi

21:00 hs. – Auditorio Radio Nacional Mendoza – Emilio Civit 460, Ciudad
Transmisión en vivo
Capilla del Sol (Buenos Aires)
Obras de: Anónimo y Zipoli (Música del Archivo de las Misiones de Chiquitos, Bolivia)

MIÉRCOLES 3 DE ABRIL

20:00 hs. – Basílica de San Francisco – Av. España y Necochea, Ciudad
“Mors et Resurrectio” – Órgano: Mario Masera
Obras de: Perceval, Grau, Franceschini, Geraldo de Souza, Graetzer, Piazzolla y Langlais

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Dúo de Canto y Piano
Sophie Klussmann – Anaïs Crestin (Alemania-Francia)
Obras de: Schubert, Guastavino, Mozart, Verdi, Haendel y Bizet

JUEVES 4 DE ABRIL

19:00 hs. – Junta de Estudios Históricos de Mendoza – Montevideo 544, Ciudad
“Le Bon Goût”- Tertulia Musical en el Londres del 1700
Obras de: Corelli, Marcello, Zamboni y Haendel

20:00 hs. – Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Quinteto Zephyrus (México)
Obras de: Barber, Hindemith, Rota y del Águila

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Duo Ar.Co: Tchijova-De Marinis (Colombia-Argentina)
Obras de: Beethoven, Guastavino y Gilardi

VIERNES 5 DE ABRIL

19:00 hs. – Bodega La Rural – Montecaseros 2625, Coquimbito – Maipú
Federico Tomba, Guitarra solista (Mendoza)
Obras: Bach, Moreno Torroba, Rodrigo, Castelnuovo Tedesco, Barrios Mangoré, Gilardi, Aguirre, Sinesi, Méndez

19:00 hs. – Bodega Lagarde – San Martín 1745, Luján de Cuyo
Dúo de canto y guitarra “Ocho Cuerdas” – Jimena Semiz, José Antonio Frau
Obras de: Guastavino, Piazzolla y Ginastera

20:00 hs. – Espacio Cultural Julio Le Parc –Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Cuarteto de Cuerdas “Petrus” (Buenos Aires)
Obras de: Scontrino, Variaciones sobre un tema popular ruso, Lalo.

20:30 hs. – La Enoteca de Mendoza – Avenida Peltier 611, Ciudad
Cuarteto de Guitarras “Ecos”
Obras de: Martín, Perez, Roux, Brahms, Morel y Kleynjans

21:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Quinteto de Vientos con Piano “Aconcagua” – Pianista invitado: Dario Ntaca
Obras de: Roussel, D’Indy, Perceval y Mozart

SÁBADO 6 DE ABRIL

11:00 hs. – Bodega Casa de La Primavera – Calle La Primavera s/n. – Rivadavia
Dúo de Guitarras Perez-Romero
Obras de: Gnatalli, Brouwer, Nazareth y Piazzolla

12:00 hs. – Bodegas Salentein – Ruta Prov. 89, Los Arboles – Tupungato
Dúo de Viola y Piano: Mateos-Kuster (Santa Fe)
Obras de: Schumann, Schubert, Guerra-Peixe, Morozowicz y Piazzolla

20:00 hs. – Espacio Cultural Julio Le Parc – Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén
Cuarteto de Cuerdas “Gianneo” (Buenos Aires)
Obras de: Mozart, Gilardi y Dvořák

20:00 hs. – Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM – Plaza Independencia, Ciudad.
Dúo de Canto y Piano: Ballicora-Bürgi (Buenos Aires)
Obras de: López Buchardo, Gilardi, Perceval, Iglesias Villoud, Ginastera, Fernández Esperón, Ponce, Grever, Verdi, Puccini, Respighi, Mascagni, Tosti, Falvo y Rossini

20:30 hs. – Bodegas Fantelli – Calle Retamo s/n., La Costa – Santa Rosa
Quinteto Zephyrus (México)
Obras de: Barber, Hindemith, Rota, del Águila

21:00 hs. – Casa Burgos – Chile 580, San Rafael
Dúo de Violoncello y Piano: Eugenia Castro – Marcelo Balat (Buenos Aires)
Obras de: Brahms, Ginastera y Franck

21:30 hs.- Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Orquesta Filarmónica de Mendoza
Dir: Ligia Amadio
Solista: Wilson Esteban Labrador López (Colombia)
Ganador Primer Premio Concurso “José Jacinto Cuevas” Mérida, México 2012
Obras de: Prokofiev, Kachaturián, Stravinsky

DOMINGO 7 DE ABRIL

11:30 hs. – Bodega Norton – Ruta Provincial 15, km 23,5, Perdriel, Lujan de Cuyo.
Coro Niños Cantores de Mendoza – Dir. Juana Mauro de Fernández.
Obras de: Adams, Rheinberger, Schubert, Elberdin y Haendel

20:30 hs. – Teatro Independencia – Chile y Espejo, Ciudad
Concierto de Clausura del Festival
Orquesta Caminos del Vino
Director: Pablo Saraví
Obras: De la Lande, Vivaldi, Sibelius, Piazzolla y Manookian


LAS ENTRADAS

Los interesados podrán acercarse jueves 28 y sábado 30 de 9 a 13 y viernes 29 de marzo de 10 a 13. Las entradas se pueden obtener mediante el canje de una caja de leche entera (800 grs) por 2 entradas, con un máximo de 4 entradas por persona, en la sede del Ministerio de Cultura, Gutiérrez y España de Ciudad.

Locaciones con entradas disponibles

28/03 Museo Municipal de Arte Moderno Mendoza – Teatro Independencia

29/03 Sala Elina Alba del Ministerio de Cultura – Nave Cultural – Teatro Independencia

30/03 Santuario Nuestra Señora de Lourdes- Ruinas de San Francisco- Bodegas Valentín Bianchi- Bodegas Portal Andino- Teatro Independencia

31/03 Sala Elina Alba del Ministerio de Cultura-Teatro Independencia

01/04 Bodegas Trapiche- Reserva Natural Manzano Histórico- Bodega La Añorada

02/04 Sala Elina Alba del Ministerio de Cultura- Teatro Quintanilla- Auditorio Radio Nacional Mendoza-

03/04 Teatro Independencia

04/03 Junta de Estudios Históricos de Mendoza- Espacio Cultural Julio Le Parc- Teatro Independencia-

05/04 Espacio Cultural Julio Le Parc- Teatro Independencia

06/04 Bodega Casa La Primavera- Espacio Cultural Julio Le Parc- Museo Municipal de Arte Moderno MMAMM- Bodegas Fantelli

07/04 Teatro Independencia

Deje su comentario

Encuesta

  • ¿Está de acuerdo con la expropiación de un terreno en calle Mitre para continuarla entre Viamonte y Panocchia?

    Loading ... Loading ...
Encontrá este widget en www.argentina.ar
Mendoza
Soleado
Soleado
21°C
sensación térmica: 20°C
humedad: 14%
 
Correveidile en Facebook

 

marzo 2013
L M X J V S D
« feb   abr »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Chacrificados

Edición Papel